【题目】
【一年级】
计算:6个4相加的和是多少。
【二年级】
假设两个小朋友走得速度相同,如果他们一起从学校走到儿童乐园需要20分钟,那么如果有6个小朋友一起走,他们到达儿童乐园需要多长时间?
【三年级】
小华用他所有的压岁钱买了一些物品。他首先买了一个新书包,花费了全部的一半;然后他用剩下的钱的一半买了几本连环画;接着,他再次用剩下的钱的一半买了一个铅笔盒,最后还剩下4元。请问小华一共有多少压岁钱?
【四年级】
、张强、三人在毕业后选择了不同的职业。其中一人成为了记者。他们三人中只有一个人说了真话,那么谁是真正的记者?
【五年级】
甲和乙在一条长400米的环形跑道上跑步。甲每次追上乙后,他的速度都会加倍。当甲跑了三圈追上乙时,他的速度是原来的几倍?乙在这段时间内跑了多少米?
【六年级】
有一个自然数,当它的个位数字移到首位数字的前面时,所构成的新数恰好是原数的四倍。请问这个最小的自然数是多少?
【答案】
【一年级】
答案:24。
解析:这个问题实际上就是求6个4相加的和,即4+4+4+4+4+4=24。
【二年级】
答案:还是需要20分钟。
解析:如果两个小朋友走得速度相同,那么他们所需的时间也相同。无论有多少个小朋友一起走,每个人走完同样的距离所需的时间都是一样的。
【三年级】
答案:小华的压岁钱一共有32元。
解析:这是一个逐步推理的问题。小华用了一半的钱买了新书包后,剩余一半再买连环画;再用剩下的钱的一半买铅笔盒后,还剩下了4元。这表明在买铅笔盒之前,他有8元;在买连环画之前他有16元;最初他有32元。
【四年级】
答案:张强是记者。
解析:通过逻辑推理得知只有一个人说了真话,假设是记者则矛盾,假设是记者也矛盾,因此只有张强是记者时符合条件。
【五年级】
答案:乙跑了1.68公里。
解析:这是一个复杂的追及问题。甲每次追上乙后速度加倍,所以当甲第三次追上乙时,乙跑的总距离为初始的1.5圈、0.5圈、1.2圈的总和除以总速度比3/2。乙在这段时间内跑了1.68公里。
【六年级】
答案:最小的自然数是102564。
解析:设原数的个位数字为a,其他位数字依次为b、c等。根据题意知a=6,且a×4+1=b×4(b为其他位数字),由此可推导出其他位数字b、c等均为前一位数的一半再加一或零。按照这个规律可得出最小原数为102564。